ВООБРАЖАЕМЫЙ МУЗЕЙ
2 сентября 2023

ВООБРАЖАЕМЫЙ МУЗЕЙ

Что такое искусство? Один из ответов – это то, что находится в художественном музее.

Но уверены ли мы, что это так? Что вообще такое "музей", что происходит с объектами искусства, которые туда попадают? Как собрать экспозицию, какие картины повесить рядом? Задумывались ли вы, как поставленные рядом произведения по-новому раскрывают друг друга? Ведь наверняка между ними происходит какой-то диалог, который может подслушать внимательный зритель. А если имеет место диалог, значит, есть язык, на котором они говорят между собой и с нами. В этом языке искусства, в этих диалогах мы будем разбираться на новом онлайн-курсе ВООБРАЖАЕМЫЙ МУЗЕЙ (старт с 11 сентября). 

 

Мы погуляем по разным музеям, рассмотрим знаменитые коллекции, побываем на выставках классического и современного искусства, сделаем реплики впечатливших работ художников. И главное - каждый слушатель курса ответит себе на вопрос: какой "воображаемый музей" собрал бы он сам? И не только ответит, но и соберёт! В конце курса у каждого участника получится свой собственный воображаемый музей-альбом с самыми полюбившимися арт-объектами со всего мира. Это будет своя собственная "сборка", придающая новые смыслы давно известным произведениям.

 

Жду всех, кому 10+ по понедельникам, в 19:00 по мск, в зуме.

Для записи пишите letalishagal@gmail.com

 

Всегда ваша

специалист по переводу с искусствоведческого на детский 

Оля Айзенберг

 

Иллюстрация: в коллаже использованы работы Диего Веласкеса, Бэнкси, Рене Магритта, Урса Фишера, стена зала и рамы Государственной Третьяковской Галереи